Epingle de cravate en or jaune et or gris 18K (750) ornée d'un marin en plomb émaillé polychrome tenant une barre à roue de gouvernail. (acc. et mq).
Poinçon de Victor Jude-Leprince (?).
Fin du XIXe.
Poids brut: 6,72 g.