Grand dictionnaire de cuisine. Paris, Alphonse Lemerre, 1873. Fort volume grand in-8, percaline violine de l'éditeur, non rogné.
Édition originale de ce célèbre dictionnaire culinaire, ornée de 2 portraits gravés à l'eau-forte par Rajon.
Nombreuses rousseurs. Reliure usagée, dos passé, premier plat presque détaché.