Lot n° 27

CHARDELLY (H.)

Estimation :

La Bonne cuisinière française, ou l'art de la cuisine mis à la portée de tout le monde et approprié aux progrès des Lumières. Paris, Philippe, 1833. In-12, demi-veau fauve, dos lisse orné, pièce de titre brune, tête dorée, non rogné (Reliure pastiche moderne). Vicaire, 165. Frontispice gravé sur cuivre. TRES RARE MANUEL REDIGE PAR L'ANCIEN CHEF DE CUISINE DE L'AMBASSADEUR DE NAPLES, contenant de nombreuses recettes variées de potages, sauces, viandes, volailles, poissons, légumes, champignons, laitages, pâtisseries, compotes, marmelades, conserves, crèmes, sirops, etc. Déchirure restaurée aux trois premiers feuillets de texte, avec perte de quelques mots.