CHARCUTERIE. — DRONNE (Louis-François). Charcuterie ancienne et moderne. Traité historique et pratique. Paris, Eugène Lacroix, 1869. In-8, demi-basane noire de l'époque.
Vicaire, 287.
Édition originale, ornée d'un portrait en frontispice et de planches hors texte.
EXEMPLAIRE MIS EN COULEURS A L'EPOQUE.
Rousseurs au début et fortes taches à la fin du volume. Reliure usagée, une coiffe arrachée.