Lot n° 21

CARTON (Paul)

Estimation :

La Cuisine simple. Cinquième édition révisée. Brévannes, Dr Paul Carton [Librairie Le François], 1940. In-12, demi-maroquin fauve, couverture et dos. L'alimentation saine est la condition prépondérante de la bonne santé: mauvais et bons aliments, synthèse alimentaire, différents régimes, cuisine hygiénique et économique, sauces, oeufs, légumes, lait, beurre, fruits, confitures, menus saisonniers, etc. Quelques piqûres sur la tranche.