CONSERVATEUR (Le) contenant: 1° le Livre de tous les ménages, par Appert. 2° Anciens procédés de conservation des fruits, des légumes et des viandes; confitures, fruits à l'eau-de-vie, liqueurs, ratafias, sirops, parfums. Par F***, ancien secrétaire de Carême. 3° Monographie des vins, par Joubert, Bouchard et Louis Leclerc. Paris, Dentu, Renouard, Tresse, etc.; Londres, Jeffs, 1842. In-8, demi-veau rouge, dos lisse orné, pièce de titre bleue.
Vicaire, 202.
Édition originale de cette compilation, ornée de 5 planches gravées dont 4 dépliantes.OUVRAGE TRES RECHERCHE qui fait partie de la collection A. Carême.
Quelques rousseurs. Déchirure sans manque restaurée au faux-titre et au titre, un feuillet de table doublé de papier japon, planche n°5 doublée.