Dictionnaire de cuisine et d'économie ménagère. Paris, À la Librairie usuelle, 1836. Fort volume in-8, demi-maroquin brun à gros grain, non rogné.
Bitting, 69. — Vicaire, 132-133.
Édition originale de cette INTERESSANTE ENCYCLOPEDIE DE L'ART ALIMENTAIRE ET D'ECONOMIE DOMESTIQUE, illustrée de quelques figures dans le texte, et à la fin d'une gravure (table dressée) et de 10 planches (vaisselle et tables de 8 à 40 couverts).
Des rousseurs claires, taches et petites mouillures marginales à quelques feuillets, trace de pliure aux trois premiers feuillets.