Physiologie du goût, ou Méditations de gastronomie transcendante. Paris, Charpentier, 1844. In-12, demi-chagrin bleu de l'époque.
Édition précédée d'une notice par le baron Richerand, suivie de La Gastronomie, poème en quatre chants de Berchoux.
Nombreuses rousseurs.