Physiologie du goût, ou Méditations de gastronomie transcendante. Paris, Sautelet et Cie, 1828. 2 volumes in-8, broché, non rogné, boîte-étui demi-veau fauve moderne.
Seconde édition de ce classique.
EXEMPLAIRE TEL QUE PARU, BROCHE ET NON ROGNE.
Nombreuses rousseurs, couverture défraîchie.