Lot n° 15

BRILLAT-SAVARIN (Anthelme)

Estimation :

Physiologie du goût, ou Méditations de gastronomie transcendante. Paris, Sautelet et Cie, 1828. 2 volumes in-8, broché, non rogné, boîte-étui demi-veau fauve moderne. Seconde édition de ce classique. EXEMPLAIRE TEL QUE PARU, BROCHE ET NON ROGNE. Nombreuses rousseurs, couverture défraîchie.