La Gastronomie, ou l'homme des champs à table; poëme didactique en quatre chants. Paris, De l'Imprimerie de Giguet et Cie, 1801. In-12, demi-veau havane, dos lisse orné.
Édition originale. Ce poème badin, qui assura à son auteur une gloire durable, est l'un des classiques de la table (cf. Vicaire, 83).
Cachet rose formé des initiales H et G couronnées sur le titre.