Tirelire en forme de globe de section ovale en terre blanche à décor biface polychrome représentant Sainte Barbe, patronne des artilleurs, en relief d'applique dans une réserve entourée de feuillages en pastillage sur fond amati.
Sarthe - Ligron, fin du XIXe siècle
H. 23 cm - L. 22,7 cm MH