Lot n° 24

Estimation :

Moule à gâteau de forme ronde probablement en poirier sculpté en intaille d'une scène de l'Ancien Testament. Un ange saisit par les cheveux Hababuc afin de le transporter de Judée à Babylone et nourrir Daniel prisonnier dans la fosse aux lions. Dans un phylactère, le monogramme et la date «DH1670». Allemagne du sud, XVIIe siècle D. 19,7 cm MH Fente infime