Statuette de Vierge à l'Enfant en terre blanche vernissée à rehauts bruns et verts. Un orifice à hauteur de sa main permettait d'y glisser un rameau béni.
Ligron, XVIIe siècle
H. 24,5 cm MH Attribuée à Charles LÉPINE Éclats réparés