Saladier révolutionnaire à côtes torses et décor polychrome au centre dans un médaillon représentant la Bastille avec trois gardes au sommet de la tour, tenant le drapeau royal. Au pied, un canon sortant d'un mur. Gallon fleuri stylisé sur les bords, filet vert et manganèse. Cf. Heitschel, p. 69
Fin du XVIIIe siècle
D. 29,5 cm MFV Très légère égrenure