Assiette révolutionnaire à bords contournés à décor polychrome au centre dans un médaillon d'un tombeau surmonté d'un angelot, portant une banderole marquée «W la nation, la loi et le roÿ». Au-dessus l'inscription «le Sermant Civique».
Gallon stylisé sur les bords.
Fin du XVIIIe siècle, D. 23 cm MFV Très légères égrenures