Deux assiettes révolutionnaires à bords contournés à décor polychrome au centre. Pour l'une, d'un enfant assis sur un arbre portant un médaillon marqué «que la Paix règne ici». Il est surmonté d'un drapeau. Pour l'autre, un coq perché sur un canon, sur un tertre fleuri. Gallons stylisés sur les bords.
Fin du XVIIIe siècle
D. 23 cm MFV Fêlure pour la première et égrenures