Lot n° 6

NEVERS

Estimation :

Assiette révolutionnaire à bords contournés à décor polychrome au centre. Crosse, ciboire, bourse avec monnaie tombant et l'inscription de part et d'autre avec «trésor national 1791...» suivie de trois points maçonniques. En référence à la nationalisation des biens du clergé en 1790. Cf. Heitschel, p.107, n°126. Gallon stylisé sur les bords. Au revers porte une étiquette du marchand Weinberg. Fin du XVIIIe siècle D. 23 cm MFV