Lot n° 3

NEVERS

Estimation :

Trois assiettes révolutionnaires à bords contournés à décor polychrome au centre. Pour l'une, d'un épitaphe marqué «W la liberté» entouré d'une pelle, d'un râteau et d'un drapeau. Pour l'autre, les trois ordres, surmontés d'une cage ouverte, marquée «W la liberté», 1791. Pour la troisième, dans un médaillon, une cage ouverte, un oiseau posé dessus. Gallon fleuri stylisé sur les bords. Filet manganèse ou bleu. Fin du XVIIIe, début du XIXe siècle D. 22,5 et 23 cm MFV Égrenures sur les bords