Grande chope en porcelaine, à décor d'un médaillon orné de fleurs et d'un soleil émaillés corail et or, l'ouverture et la base souligné de perlage et d'une frise de papillons et fleurs stylisés en bleu sous couverte, avec anses à deux rubans entrelacés et fleurs en relief.
(Egrenures sur le pourtour, usures de la dorure 杯身有磨))
H. 13,3 cm - Diam. 10,8 cm
中国十八世纪 东印度公司 青花矾红金彩杯