Louis LERCIHE, "Les Etapes de Gutemberg" - Paris, Bibliothèque Chacornac. 1890 Préface de Charles Buet. Illustration Fernand Fau et A HUMBERT.Reliure en marocain beige centrée d'un médaillon marqué LUDUS PRO PATRIA. Envoi à Monsieur Léon Bourgeois, président du Sénat, prix nobel de la Paix.
Provenance : collection Monsieur Léon Bourgeois, président du Sénat, prix nobel de la Paix.