Lot n° 39

Reliquiae Antiquae Urbis Romae

Résultat :
Estimation :

Reliquiae antiquae urbis Romae. Opus postumum Michael ab Overbeke suis sumptibus edi curavit. Pays Bas 1763. Trois tomes. Trois gravures en frontispices ( dont un figurant le portrait de Louise-Elisabeth d'Orléans, Reine d'Espagne), 3 vignettes de titre gravées (répétées), 33 gravure sur cuivre dans le texte figruant des pièces de monnaie, 1 carte de Rome en double page et 146 gravure sur cuivre dont une double figurnat le Colisée. Grand in Folio 54 x 40 cm. Reliure ancienne restaurée. Bonaventura van Overbeek (1660-1705) était un graveur sur cuivre du siècle d'or néerlandais. Son cousin Michiel van Overbeke a publié ses estampes après sa mort. En 1709, son ouvrage est traduit en français. L'édition présentée aujourd'hui date de 1763. Très bon état général.