* Sans titre. 1944.
Crayon sur papier, signé. 25 x 19,5 cm, sous encadrement.
Dessin original au crayon monogrammé au recto par Henri Michaux.
Bibliographie:
Bertelé René, Poètes d'aujourd'hui, 1946 (1946)
Geneviève Bonnefoi, Henri Michaux peintre (1976), p. 3
Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici