Lot n° 39

MICHAUX Henri

Estimation :

Le Lobe des Monstres. S. l., L‘Arbalète, 1944. In-12 carré, plein box mastic, plats ornés d'un décor moderne de pièces de box olive et granité, doublures et gardes de daim castor, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à rabats, étui (C. et J-P. Miguet, 1988). Édition originale. Un des 5 premiers exemplaires justifiés sur vieux japon, seul tirage en grand papier, comportant deux dessins originaux à l'encre, l'un signé, l'ensemble monté sur onglet, également signé au verso et justifié de sa main: Pr le de Lobe des Monstres. Belle reliure de Miguet