* Mes Propriétés, 1941. Aquarelle et gouache sur papier, signée.
22,8 x 29,8 cm, sous encadrement.
Aquarelle et gouache originale sur papier monogrammée au recto par Henri Michaux.
Exposition:
Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain, Nice, 1997, La Côte d'Azur et la Modernité: 1918-1958
Bibliographie:
Henri michaux, Peintures et dessins, 1946 (1946), p. 17: "Mes propriétés"
Geneviève Bonnefoi, Henri Michaux peintre (1976), Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici