Gouache et pastel sur fond noir signée.
Circa 1937-1939. 26 x 17 cm, sous encadrement.
Gouache originale et pastel sur papier noir monogrammée en bas à droite au recto par Henri Michaux.
Exposition:
Fondation Maeght, Saint-Paul de Vence, Henri Michaux Peintures, 3 avril - 10 juin 1976
Bibliographie:
Fondation Maeght, Henri Michaux, (1976), p. 55
Les gouaches sur fond noir d'Henri Michaux sont rarissimes.
Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici