* Le clown, 1939. Gouache sur papier, signée. 50x32cm, sous encadrement.
Exceptionnelle gouache sur papier monogrammée au recto par Henri Michaux.
CONDITION REPORT : Plusieurs trous de punaises et légers petits manques de gouache dus à l'encadrement tout autour de la gouache, une légère déchirure en haut à droite sans manque de papier mais occasionnant un petit manque de gouache, papier un peu découpé à droite au milieu (probablement à l'époque)
Expositions:
Galerie Motte, Genève, 1964, Peintures et dessins de 1937 à 1964
Musée national d'Art moderne, Paris, 1965, Henri Michaux
Musée Palais des Beaux-Arts, Charleroi, 1971, Rétrospective
Musée Kestner-Geselschaft, Hanovre, 1972, Rétrospective
Fondation Maeght, Saint-Paul-de-Vence, 1976, Henri Michaux, peintures
Musée National d´Art Moderne - Centre G. Pompidou, Paris, 1978, Henri Michaux
Musée Guggenheim, New York, 1978, Henri Michaux
Musée Seibu Museum of Art, Tokyo, 1983, Henri Michaux
Bibliographie:
Henri Michaux, Peintures (1939)
Henri Michaux, Peintures et dessins, 1946 (1946), p. 7: "clown"
Alain Jouffroy, Henri Michaux, Le musée de poche (1961), p. 21
Henri Michaux, Émergences, Résurgences (1972), p. 29
Wieland Schmied, Hanovre, 1972 (1972), p. 67
Geneviève Bonnefoi, Henri Michaux peintre (1976), p. 2
Centre Pompidou, Henri Michaux (1978), p. 21 et p. 42
Seibu museum, Henri Michaux (1983), p. 28 et p. 47
Oeuvre mythique d'Henri Michaux.
Cette oeuvre sera incluse au catalogue raisonné en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici