Lot n° 14

MICHAUX Henri

Estimation :

Un Barbare en Asie. Paris, Gallimard, 1933. In-12, plein box sable janséniste, doublures et gardes de daim fauve, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise demi-box sable à rabats et étui (J-P. Miguet). Édition originale. Un des 23 premiers exemplaires sur vélin pur fil, seul grand papier, portant cet envoi autographe signé: A Henri Parisot, Salut d'un râleur et amitié H Michaux Très rare sur grand papier