Lot n° 176

Estimation :

Antoine-Jean GROS (Paris 1771 - Meudon 1835) Portrait de Louis Auguste Henry Desmouceaux (1760 - 1839) Crayon noir, estompe, et gommage. Signé en bas à droite. (Légèrement insolé). Une lettre autographe du Baron Gros au dos du portrait adressée au modèle, contrecollée au verso de l’encadrement et datée de 1809. 26 x 20,5 cm