Antoine-Jean GROS
(Paris 1771 - Meudon 1835)
Portrait de Louis Auguste Henry Desmouceaux (1760 - 1839)
Crayon noir, estompe, et gommage.
Signé en bas à droite.
(Légèrement insolé).
Une lettre autographe du Baron Gros au dos du portrait adressée au modèle, contrecollée au verso de l’encadrement et datée de 1809.
26 x 20,5 cm