Rouen
Plat rectangulaire à pans coupés en faïence à décor en camaïeu bleu au centre d'un animal fantastique dans un cartouche octogonal inscrit dans un médaillon quadrilobé orné de quatre masques, fleurons et rinceaux feuillagés, le bord décoré d'un galon à fond bleu orné d'arceaux et volutes feuillagées.
Début du XVIIIème siècle.
L. 21 cm, larg. 21 cm.
Provenance :
Ancienne collection Manzi, vente Paris, Mes Bricout et Lair-Dubreuil, 20-22 mars 1919, lot 89.
Ancienne collection Tumin.
Ancienne collection Monmélien, vente Paris, Drouot, Me Renaud, 6 décembre 1983, lot 30.
A figuré à l'exposition rétrospective de la faïence française en 1932 au musée des Arts décoratifs, n °239.
Reproduit dans le Répertoire de la Faïence française, Paris, 1933, tome III, Rouen, pl. 8D.