Nevers
Grand plat rond en faïence à décor en camaïeu bleu rehaussé de manganèse d'un groupe de huit Chinois dans un paysage en plein surmonté d'armoiries dans un écu entre deux palmes sous un tortil de baron.
XVIIème siècle, vers 1680.
D. 56 cm.
Très léger choc sur la chute.
Un plat décoré des mêmes armoiries et de Chinois est reproduit dans le Répertoire de la Faïence française, Paris, 1933, tome III, Nevers, pl. 37B.