Rouen (attribué à)
Chevrette en faïence émaillée blanche à décor en bleu, orangé et jaune sous le déversoir des armoiries des ducs de Normandie sous une couronne royale, écartelé au 1 et 4 de gueules à trois léopards d'or et au 2 et 3 d'azur à trois fleurs de lis d'or 2 et 1, surmontant l'inscription pharmaceutique O.AMIGDAL. D. dans une banderole.
Attribué à l'atelier d'Edmé Poterat.
XVIIème siècle, vers 1650.
H. 23 cm.
Un éclat restauré sur le piédouche.
Provenance :
Etiquette de la galerie G. Lefèbvre, 24 rue du Bac à Paris.