Nevers
Deux petits plats ronds de la série des Césars en faïence à décor polychrome au centre des portraits des Empereurs romains Tibère et Octave en buste sur fond jaune dans des médaillons cernés d'inscriptions et de figures grottesques, volatiles et feuillages, galons ocre et bleu sur le bord.
Plat avec Tibère porte l'inscription : C Tibe Cesar Fils de Tibère Que Stssouxi ulces et de LiuieDru Sil le sa feme depuis.
Plat avec Octave porte l'inscription : Octou Cesar Auguste Fils Doctavian et daccie fille de la soeur de l'Emp. Iul César
XVIIème siècle, vers 1645.
D. 20,5 cm.
Provenance :
Ancienne collection HM, vente 3 mai 1912, n° 54, parmi dix plats de la série.