Nevers
Gourde en faïence en forme de bouteille à panse plate munie de deux passants à décor polychrome sur une face d'une figure de Bacchus assis sur un tonneau, tenant un gobelet et une bouteille, un satyre recueillant du vin s'échappant du tonneau, et sur l'autre face d'une figure de femme debout dans un paysage, feuillage et fleurs sur les côtés et le col.
XVIIème siècle, vers 1680.
H. 30 cm.