Nevers
Vase piriforme à long col évasé en faïence à décor en blanc fixe sur fond bleu persan de Chinois dans des paysages lacustres.
XVIIème siècle, vers 1660-1680.
H. 30 cm.
Petits éclats sur la base, un petit éclat sur le fond bleu.