Ornement décoratif de lanterne de festival (matsuri... Lot 16
Résultat :
Estimation :
Ornement décoratif de lanterne de festival (matsuri ch?chin) en bois finement sculpté en forme de cheval blanc peint. Une bande en brocart entoure le corps de l'animal qui saute part dessus une boule en brocart également. Dans sa boite d'origine datée: Meiji 12 (1889).
H.: 37,5; l.: 22 cm.
Nicely carved wooden festival lamp final (matsuri chôchin) in the shape of a white painted horse with a brocade band around its body and jumping on a gold brocade ball in original box dated: Meiji 12 (1889).