Lot n° 21

Estimation :

Pendule de voyage dite d'officier en bronze doré et laiton de forme rectangulaire posant sur une base à doucine, vitrée sur quatre face et sur le dessus, le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, chemin de fer minutes, présente le réveil à 6h, aiguilles en acier bleui.. Mouvement marqué Henry Capt, Gallopin et Cie Sussr, échappement à ancre, sonnerie des heures, demi-heures, des quarts et réveil; au passage : les heures et les demies-heures, répète l'heure; à la demande : les heures et les quarts Dans son coffret en percaline rouge avec coulissant sur le devant. XIXème siècle (quelques déchirures et manques sur le coffret) Haut. : 14 cm - Larg. : 10,5 cm - Prof. : 10,5 cm