Lot n° 1

Estimation :

Écuelle couverte en argent uni à bord fileté, oreilles fleurdelisées et ajourées, le couvercle aux armes d'alliance à dextre "d'azur à un loup (?) passant d'argent, au chef chargé de trois demi-vols" à senestre d'azur à la bande d'or acommpagnée de deux abeilles " XVIIe siècle Couvercle: Paris, 1690 Corps: probablement Brest, 1690, Maître-Orfèvre: incomplet Replané, armorié postérieurement Poids: 520 g - D. aux oreilles: 27 cm BL