Lot n° 49

Estimation :

Marmiton aux écrevisses, place de l'Étoile Huile sur toile. Au-dessous, dans un même encadrement, plaque de laiton gravée indiquant les noms des grands chefs, seconds, maîtres d'hôtel, sommeliers, chefs pâtissiers, chefs boulangers qui ont offert l'oeuvre à Roxane Debuisson le 19 mars 1994, lors de la remise officielle de la distinction " Personnalité de l'Année dans le Monde de la Gastronomie " à l'hôtel Crillon à Paris (nous mentionnons leurs fonctions et statuts de l'époque): ALRAFÉI, Jean-Marie ANCHER (Directeur de salle de Taillevent), ARNAUDIN, Gilles BAJOLLE (chef pâtissier de Taillevent), Mathieu BARBET, Gérard BESSON (chef de Gérard BESSON), BIAGIENTI, Jean-Pierre BIFFI (Chef de cuisine de Potel et Chabot), Gabriel BISCAY (chef du restaurant La Pérouse), BLAIN, BOUCARD (chef de la Brasserie du Louvre), Thierry BRIDRON (Chef pâtissier du Lutétia), BUFFET, Lionel BURBAN (Chef boulanger du Ritz), Jean-Pierre CACHAU (Propriétaire de La Biche au Bois), Yves CAMDEBORDE (Chef de La Régalade), CHRISTIEN, Christian CONSTANT (Chef du Crillon), Philippe DA SILVA (Chef du Chiberta), Christian DAVID (Directeur de salle du Grand Véfour),DELACOURT (Sous-Chef au Ritz), DELMAS, Alain DUTOURNIER (Chef du Carré des Feuillants), Martial ENGUÉHARD (Chef de l'École Lenôtre), FÉREY, FERRANTI, FONTAINE (Chef de l'Holiday Inn), Christian FORAIS (Pâtissier au Ritz), Gérard FOUCHÉ (Chef du Capucin), Éric FRÉCHON (Chef de La Véranda), Raoul GAÏGA (chef de l'Intercontinental), Jean-François GIRARDIN (Second du Ritz), GOLION, Louis GRONDARD (Chef de Drouant), Philippe GROULT (Chef d'Amphyclès), Jean-Yves GUEHO (Chef du Montparnasse 25), Jean-Frédéric GUIDONI (Maître d'hôtel de Taillevent), Olivier GUILLOIS, Michel HACHE (Chef de l'Excuse), Jacki JOYEUX (Chef de cuisine au George V), Max LECOMTE (Directeur de salle au 16 Haussmann), Jacques LE DIVELLEC (chef de Le Divellec), Guy LEGAY (chef au Ritz), Philippe LEGENDRE (chef de Taillevent), Guy LEMERCIER (Chef de Le Doyen), Ch