Ouvriers sur le Port de la Tournelle; à l'arrière-plan, le Pont de la Tournelle.
Huile sur panneau, signée (illisible) et située " Paris " en bas à droite. 13,5 x 21,5 cm.
D'abord " Port aux Tuiles ", puis " Port au Bois ", le Port de La Tournelle, aujourd'hui situé entre le Pont de la Tournelle et le Pont de l'Archevêché, reçut son nom actuel par décret préfectoral du 18 juillet 1905, du fait du voisinage du quai suivant.