Vue générale des théâtres du boulevard du Temple, avant le percement du boulevard du Prince Eugène en 1862
Huile sur toile, signée en bas à droite.
83 x 190 cm.
Cette toile est une variante de l'oeuvre de Martial POTÉMONT (1828-1883) exposée au musée Carnavalet à Paris. Elle représente, avant leur démolition due au percement du boulevard Voltaire et à l'agrandissement de la place du Château-d'Eau (de la République), les théâtres du " boulevard du Crime ".
Soit, de gauche à droite: le Théâtre Historique, fondé par Alexandre Dumas, le Théâtre Impérial, les Folies-Dramatiques, la Gaîté, les Funambules et les Délassements-Comiques.