Rue Neuve-Notre-Dame animée, 1832
Encre et aquarelle sur papier, signée et datée en bas à gauche.
23 x 16,5 cm.
Cette rue, tracée par Maurice de Sully au XIIe siècle, fut détruite par Viollet-le-Duc pour agrandir le parvis de la cathédrale. On l'appela " rue de la Raison " pendant la Révolution, du fait qu'elle conduisait au temple de la Raison. Son emplacement est aujourd'hui matérialisé au sol par un pavement de couleur différente.