Lot n° 22

Estimation :

22 Faune aux cymbales, d’après l’antique. Bronze à patine médaille. Socle rectangulaire à doucine marqué Musée de Naples - Souvenir d’un heureux voyage à Gottmadingen. Hauteur : 28,5 cm Cette sculpture se réfère au Satyre dansant, marbre d’époque grecque qui aurait été réalisé par Praxitèle et aujourd’hui conservé dans la Tribune du Musée des Offices de Florence.