PETITE JARRE A EAU GLOBULAIRE ET A DEUX OREILLES
Chine,... Lot 1041
Résultat :
Estimation :
Chine, Probablement de la Dynastie Song / Yuan, Qingbai
A fond plat laissé à nu, à pied cintré, panse globulaire très bombée, lèvre ourlée dotée de deux anses dites aux yeux. En grès porcelaineux à glaçure céladon (fêles et restaurations).
H : 6,4 cm – D : 9,3 cm
Provenance: Collection Y.C.B. - Constituée sur une période de vingt ans, dans les années 1970 et 1980. Pièces acquises, pour l'essentiel, auprès de Jean et Henri B., diplomates de carrière, le second ayant été, inter alia, Ambassadeur en Chine et en Corée. D'autres furent achetées auprès de M. Carlos Atalaya, alors antiquaire à Tanger et Marbella.
A QINGBAI-GLAZED EARED JARLET
China, Probably Song / Yuan Dynasty