Lot n° 1030

Estimation :

L’annonce de la victoire à Dongshan lors de la Bataille de Feishui » - POT A PINCEAUX / BITONG EN BAMBOU SCULPTE D’APRES WU ZHIFAN ??? Chine, Epoque première moitié du XXe siècle A section ovale, pied plat, creux au dessous, et lèvre plate. Débité d’un bois de bambou. Il est sculpté d’un décor continu en reliefs variés sur son pourtour. Ce dernier donne à voir des cavaliers lancés au galop d’une part, une scène aux trois sages semblant s’adonner au mahjong autour d’une table (court fêle à la lèvre). H : 13 cm – l : 10,7 cm – P : 9,3 cm Poids approximatif : 230 grammes Note : Un beau travail à la main, œuvre d’un artiste de qualité, réalisé au début du XXe siècle par un artiste non identifié d’après une œuvre célèbre de Wu Zhifan, l’un des plus grands maîtres de la sculpture sur bambou. L’œuvre en question est conservée au sein du Musée du Palais au sein de la Cité Interdite à Pékin / Beijing, Chine. La scène décrite s’intitule : « L’annonce de la victoire à Dongshan lors de la Bataille de Feishui », laquelle bataille se déroula en 383 durant la des Jin Orientaux. ‘ANNOUNCING VICTORY TO DONGSHAN FROM THE BATTLE OF FEISHUI’ – A CARVED BAMBOO BRUSHPOT / BITONG AFTER WU ZHIFAN ??? China, First half of 20th century