PORTE-BAGUETTES D'ENCENS / BRULE-ENCENS EN BRONZE... Lot 1027
Résultat :
Estimation :
PORTE-BAGUETTES D'ENCENS / BRULE-ENCENS EN BRONZE A PATINE BRUNE
Chine, Fin de la Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle
Fonte lourde. Repose sur cinq pieds. Moulé à l'imitation d'un tronc de prunus aux branches fleuries parmi lesquelles se trouve une pie (manque la tête de la pie).
H : 23 cm - l : 14,5 cm - P : 13 cm
Poids approximatif : 2.465 grammes
A HEAVILY-CASTED DARK-PATINA PLUM-TREE-SHAPED BRONZE JOYSTICK-HOLDER / INCENSE-BURNER
China, Late Ming Dynasty, 17th century