Lot n° 1027

Résultat :
Estimation :

PORTE-BAGUETTES D'ENCENS / BRULE-ENCENS EN BRONZE A PATINE BRUNE Chine, Fin de la Dynastie Ming, Epoque XVIIe siècle Fonte lourde. Repose sur cinq pieds. Moulé à l'imitation d'un tronc de prunus aux branches fleuries parmi lesquelles se trouve une pie (manque la tête de la pie). H : 23 cm - l : 14,5 cm - P : 13 cm Poids approximatif : 2.465 grammes A HEAVILY-CASTED DARK-PATINA PLUM-TREE-SHAPED BRONZE JOYSTICK-HOLDER / INCENSE-BURNER China, Late Ming Dynasty, 17th century