Antoine Louis BARYE (1795 - 1875)
"Faisan doré de Chine"
Sculpture en bronze à patine brune à rehauts vert et ocre.
Signée "Barye" sur la terrasse et du cachet de fondeur couronné "Victor Paillard".
10,6 x 19,3 x 4,2 cm
A "Chinese Golden pheasant" brown patinated bronze sculpture by Antoine Louis Barye.
Signed "Barye" and with caster's stamp "Victor Paillard".
4,17 x 7,60 x 1,65 inch