Jules MOIGNIEZ (1835 - 1894)
Coupe couverte en bronze à patine dorée décorée d'une frise de gibiers à plumes. Anses décorées de têtes de renards et piètement orné de feuilles et de fruits en relief. L'ensemble sur une base en marbre noir.
Signée sur le couvercle "J. Moignez".
H : 20,5 cm ; DL : 23,8 cm
A gilded bronze covered cup by Jules Moigniez, with fox heads coves. Black marble base.
Signed "J. Moigniez" on the lid.
H : 8,07 inch, D : 9,37 inch