Lot n° 48

Estimation :

Christophe FRATIN (1801 - 1864) "Singe et chien de chasse" Paire de flambeaux en bronze à patine brune nuancée. Piètement tripode formé par trois singes appuyés sur leurs pattes antérieures, leurs queues enserrant le fût décoré de trois gibiers à plumes et de feuilles de chêne. Porte-bobèches décorés de trois têtes de chiens de chasse. Estampillés "Fratin" sous les bases. H : 29,4 cm A pair of "Monkey and Hound" brown patinated bronze torches by Christophe Fratin. Stamped "Fratin" under the bases. H : 11,57 inch