Antoine Louis BARYE (1795 - 1875)
"Faisan doré... Lot 28
Résultat :
Estimation :
"Faisan doré de Chine"
Sculpture en bronze à patine brune à réhauts vert et ocre.
Signée "Barye" sur la terrasse et cachet de fondeur couronné "Victor Paillard".
11,2 x 20 x 4,2 cm
A "Chinese Golden pheasant" patinated bronze sculpture by Antoine Louis Barye. Signed "Barye" on the terraces and with "Victor Paillard" caster's stamp.
4,41 x 7,68 x 1,65 inch