Lot n° 28

Résultat :
Estimation :

Antoine Louis BARYE (1795 - 1875) "Faisan doré de Chine" Sculpture en bronze à patine brune à réhauts vert et ocre. Signée "Barye" sur la terrasse et cachet de fondeur couronné "Victor Paillard". 11,2 x 20 x 4,2 cm A "Chinese Golden pheasant" patinated bronze sculpture by Antoine Louis Barye. Signed "Barye" on the terraces and with "Victor Paillard" caster's stamp. 4,41 x 7,68 x 1,65 inch